No fim de semana de 30 e 31 de Maio a graciosa vila alentejana de Santiago do Cacém, recebeu o I Troféu Costa Alentejana integrado no Costa Alentejana Mtbo Trophy 2015, troféu a contar para a Taça de Portugal de OriBTT e pontuável para WRE (World Ranking Event).

Estiveram presentes 95 atletas distribuídos pelos países: Portugal, Espanha, Dinamarca, Grã-Bretanha e Finlândia, num total de 20 equipas.

Com organização conjunta do Clube da Natureza de Alvito (CNA), do Clube de Orientação e Aventura do Litoral Alentejano (COALA), em parceria com o Município de Santiago do Cacém e o apoio da União de freguesias de Santiago do Cacém, S. Bartolomeu e Santa Cruz, sendo um evento realizado sob a égide da Federação Portuguesa de Orientação (FPO) e da International Orienteering Federation (IOF), porque no 1º dia contou para WRE.

A ADFA esteve presente, neste recanto à beira mar plantado, onde se aprende a apreciar a vida sem pressa e a degustar a cada instante o que a sua natureza nos coloca em frente dos nossos olhos, com 13 atletas,

Em terras de Santa Cruz decorreram as etapas de distância média, no dia 30 e distância Longa no dia 31. Nelas os atletas puderam desfrutar de um mapa com uma elevada rede de caminhos e trilhos, alguns com forte desnível, provocado pelas 4 linhas de água que o atravessavam e um calor quanto baste.

Destacamos três atletas da ADFA, Manuel Lopes, com o seu batismo em provas de OriBTT, o regresso, após longa ausência de Amadeu Pinto e a futura promessa desta modalidade, Afonso Barreiros. Quanto ao primeiro, ainda com pouca experiencia com a BTT, esta o obrigou a ir ao tapete. O segundo recordou velhos tempos e venceu o seu percurso OPT2, quanto ao Afonso aguarda-lhe um futuro promissor.

Os demais atletas, jovens e menos jovens, ainda que o mapa e o terreno fossem muito exigentes, a tal ponto de alguns atletas terem experimentado a dureza do solo, para além das máquinas se recusarem a ajudar o atleta, foram alcançadas as seguintes classificações, em lugar de pódio:

ADFA, 3º Lugar por equipas

D 20, 1º – Ana Rocha

D 21 A, 1ª – Sandra Rodrigues

D 40, 1ª – Alice Silva

H 21 A, 1º – Jorge Mendes

H 50, 3º – Mário Duarte

H 60, 1º Jorge Artur e 2º Crispim Júnior

OPT Longo, 1º Amadeu Pinto.

WRE, 4º – Mário Guterres